ИФНС привлекла налогоплательщика к ответственности по 2-м требованиям. Правомерно?

24.07.2017

Ситуация:

В январе 2017 года налогоплательщик представил в ИФНС налоговую декларацию по НДС за 4 квартал 2016 года с суммой налога к возмещению. В том же месяце ИФНС направила налогоплательщику требование о предоставлении документов, подтверждающих правомерность применения налоговых вычетов по НДС. 10 февраля налогоплательщик сдал уточненную декларацию по НДС за тот же период, дозаявив налоговые вычеты. ИФНС направила новое требование о предоставлении документов, перечень которых был дополнен относительно затребованных по первоначальной декларации. Налогоплательщик в установленный срок документы ни по первому ни по второму требованию не представил. ИФНС привлекла его к ответственности за предоставление документов по двум выставленным требованиям. Правомерны ли действия налогового органа? Возможно ли привлечение к ответственности по первому требованию о предоставлении документов в случае подачи уточненной декларации?

Комментарий дает эксперт

                                              - эксперт по налоговым спорам Лефтерова Елена Викторовна:

О праве на возмещение НДС

Пунктом 8 ст. 88 Кодекса установлено, что при подаче налоговой декларации по НДС, в которой заявлено право на возмещение налога, камеральная проверка проводится на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком в соответствии с Кодексом. При этом налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика документы, подтверждающие в соответствии со ст. 172 Кодекса правомерность применения налоговых вычетов. Учитывая, что перечень документов, которые налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика для подтверждения правомерности применения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость, предусмотренный ст. 172 Кодекса, не является закрытым, налоговый орган при проведении камеральной проверки декларации по налогу на добавленную стоимость, в которой заявлены суммы этого налога к возмещению, вправе истребовать у налогоплательщика необходимые документы, подтверждающие правомерность применения налоговых вычетов. При этом на основании положений ст. 23 Кодекса налогоплательщик обязан выполнять законные требования налогового органа, в том числе в части представления документов, необходимых для контроля за исчислением и уплатой налога.

О праве на уточнения в отчетности

Возможность внести изменения в налоговую декларацию предусмотрена положениями ст.81 НК РФ. При представлении уточненной декларации камеральная налоговая проверка ранее поданной декларации прекращается и начинается проверка вновь поданной декларации (п. 9.1 ст. 88 НК РФ).Указанная норма применяется в отношении всех налоговых деклараций (расчетов), без исключений.

О выполнении требований ФНС

Что касается требования о представлении документов и другими мероприятиями налогового контроля по первоначальной проверке, которая исходя из условий п. 9.1 ст. 88 НК РФ должна быть прекращена, ведь в силу п. 1 ст. 126 НК РФ непредставление запрашиваемых документов в установленные сроки признается налоговым правонарушением, за которое предусмотрена ответственность.

В Налоговом кодексе отсутствует специальная норма, указывающая на то, должен ли налогоплательщик представлять документы, затребованные в рамках камеральной проверки, которая была прекращена по причине представления уточненной декларации. Ранее судьи придерживались мнения об отсутствии такой обязанности (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 6 декабря 2010 г. № 09-АП-28331/2010-АК- «в соответствии с положениями п. 9.1 ст. 88 НК РФ при подаче уточненной декларации исполнение требования о представлении документов по камеральной проверке первичной декларации становится необязательным»).

Однако в последнее время стала складываться иная арбитражная практика.

Ни ст. 88, ни ст. 93 НК РФ не содержат положений об отзыве налоговым органом выставленного ранее требования в случае представления налогоплательщиком уточненной декларации, а также о неисполнении требования налогового органа по мотиву представления уточненной декларации. Поэтому прекращение камеральной налоговой проверки первоначальной налоговой декларации не является основанием для освобождения налогоплательщика от налоговой ответственности по ст. 126 НК РФ за несвоевременное представление затребованных документов. А вот иное толкование положений Налогового кодекса предполагает необоснованное освобождение от налоговой ответственности налогоплательщиков, представляющих с нарушением сроков документы, необходимые для налоговой проверки. Судья ВС РФ в Определении от 12 ноября 2015 г. № 306-КГ15-14509 по делу № А65-23543/2014 согласился с выводами судов, отметив: "Не представив в установленный срок документы по двум требованиям инспекции, выставленным в рамках самостоятельных камеральных проверок, общество совершило два самостоятельных правонарушения, ответственность за которые предусмотрена статьей 126 Кодекса".

Также данная позиция отражена в Постановлении от 14 декабря 2015 г. № Ф06-3491/2015 по делу № А65-27076/2014, в передаче которого в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ отказано Определением ВС РФ от 12 апреля 2016 г. № 306-КГ16-2522Постановлении от 20 июля 2015 г. № Ф06-25724/2015 по делу № А65-23543/2014, в передаче которого в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ отказано Определением ВС РФ от 12 ноября 2015 г. № 306-КГ15-14509Постановлении от 3 декабря 2014 г. № Ф08-8183/2014 по делу № А01-2201/2013.

В каких случаях требование не имеет силы

Требование утрачивает свою силу и в том случае, если выставлено оно налогоплательщику по истечении трехмесячного срока, отведенного на камеральную проверку, тем не менее возможность истребовать документы по истечении данного срока у налоговых органов имеется.

Если по итогам камеральной проверки будут выявлены факты налоговых правонарушений (зафиксированные в соответствующем акте), налоговый орган вправе назначить дополнительные мероприятия налогового контроля, в рамках которых и истребовать необходимые документы. Кроме того, в силу ст. 93.1 НК РФ документы могут быть истребованы относительно конкретной сделки

Вам выставлены неправомерные требования? Давайте разберемся вместе! Звоните на горячую линию 8 800 707 87 02 и получите бесплатную первичную консультацию налогового эксперта.


Задайте вопрос Елене Викторовне, директору Бюро