ФНС нарастила взыскание долгов с компаний-банкротов

10.07.2017

Федеральная налоговая служба (ФНС) России за 5 месяцев 2017 г. собрала налоговых платежей от обанкротившихся предприятий на 57,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года, пишут "Известия".

В ФНС пояснили, что этого удалось достичь за счет того, что арбитражных управляющих и банки, где у должника есть счет, начали штрафовать за неуплату налогов. 

До этого, согласно действующему законодательству, при проведении процедуры банкротства компании платили налоги, после того как возвращали долги кредиторам и выплачивали зарплату сотрудникам.

Очевидно, что ФНС эта ситуация не устраивала. В пресс-службе ведомства подчеркнули, что такая схема фактически легализовала уклонение от уплаты налогов. 

ФНС решила эту проблему за счет того, что начала взыскивать с арбитражного управляющего всю сумму задолженности. В ведомстве подчеркнули, что на недобросовестные действия управляющего подается жалоба с целью взыскания с него убытков, а кредитные организации привлекаются к ответственности с помощью штрафов, которые могут составлять до 30% от суммы задолженности. 

Благодаря таким мерам ФНС в период с января по июнь удалось получить на 57,4% больше платежей от компаний-банкротов - общая сумма собранных средств составила 16,2 млрд руб., тогда как год назад она составляла 10,29 млрд руб.

Источник: сайт www.vestifinance.ru

 

Задайте вопрос Елене Викторовне, директору Бюро