ФНС будет искать самозанятых среди уволенных

19.02.2019

Представитель ФНС сообщил о начале проверок работодателей на предмет перевода сотрудников в статус самозанятых. Такая схема ухода от налогов на ФОТ начала массово применяться с 1 января 2019 в 4 экспериментальных регионах страны: Москва, Московская и Калужская области, Татарстан. Напомним, в этих регионах запустили 10-летний эксперимент по выводу самозанятых граждан из тени (Закон о Налоге на профессиональный доход).

Использование очевидных недочетов закона опасно

Ранее мы писали, что законодатели не учли национальную особенность: умение применить любую палку в качестве копалки, автомата, меча и прочих убойных инструментов. В результате новым законом решили воспользоваться все, кому не лень. Или не страшно... Или не понятно, что схема шита белыми нитками. Самозанятые поперли в налоговую как 9 вал на картине Айвазовского.

Очевидно стало, что с этой схемой будут бороться, практически сразу. Некоторые предприниматели обращались к нам с вопросами о возможности применения этой схемы к своему предприятию. Вне зависимости от региона, будь то Москва или Екатеринбург, нам удалось отговорить от опрометчивого шага своих клиентов.

Искать будут с применением всех возможных инструментов

Налоговая теперь грозит проверками слишком хитрым работодателям. Следом за такими проверками обычно идут перерасчеты налоговой базы, штрафы и прочая волокита. Инспекторов не пугает, что для этого им придется не только анализировать сведения из отчетов организаций, но и изучать персональную историю трудоустройства каждого самозанятого. Если узнают, что организация массово перевела свой персонал на новый режим, в организацию придут специально обученные люди.

Будьте осторожны, используя очевидные промахи законодательства. Советуйтесь со своим бухгалтером. Особенно, если ваш бухгалтер налоговый консультант и профи.


Задайте вопрос Елене Викторовне, директору Бюро