Давление и манипуляции со стороны налоговой

10.11.2021

Не поддавайтесь на манипуляции и давление налоговиков!

«Налоговики говорят, что наш контрагент сдал уточненную декларацию, в которой снял реализацию в наш адрес. Теперь нам говорят, что мы должны снять вычеты, поскольку наше право на него не подтверждается».

Строго говоря, это просто разновидность манипуляции, связанной с налоговым разрывом, о которой мы достаточно подробно говорили на вебинаре. Особенность ее лишь в том, что разрыв возникает напрямую между нами и нашим контрагентом, а не где-то в цепочке поставщиков.

В этой ситуации необходимо сделать следующее:

  • Не надо верить словам контролеров. Свяжитесь с контрагентом и уточните фактическую ситуацию. Вполне возможно, что никакой уточненной декларации не было.
  • Если связаться не удалось, либо полученные сведения ненадежны – проверяем собственный документооборот. Все ли документы получены и подписаны, корректно ли отражены операции.
  • Уточняем сведения о фактическом исполнении операции: кто, когда и как принимал поставленное, где оно хранилось, как использовалось. Желательно найти фактические (а не только документальные) подтверждения использования.
  • Особое внимание уделяем подтверждению того, что взаимодействие осуществлялось непосредственно с представителями контрагента, а не с какими-либо иными лицами. Нужны конкретные лица, их контактные данные, способы обмена информацией и документами.
  • Если у нас все сходится – так и сообщаем налоговикам. Оснований для самостоятельного снятия вычетов у нас нет, поскольку операция фактически выполнена и выполнена именно нашим контрагентом. Все требования пункта 2 статьи 54.1 Налогового кодекса, на который так любят ссылаться налоговики, нами полностью выполнены.

И самое главное: не поддавайтесь манипулятивному давлению. Если контрагент изменил сведения – пусть налоговики с ним и разбираются – вы-то тут при чем? Пусть вызывают представителей контрагента и у него выясняют, что поменялось в рассматриваемой ситуации.

Как лучше готовиться к такому разговору, какие документы проверять и как это делать, каким образом подтверждать фактическое выполнение мы подробно разберем на консультации. Пишите свои вопросы в форме под текстом - разберемся!


Задайте вопрос Елене Викторовне, директору Бюро