Что будет если декларацию (отчетность) в налоговую не предоставили вовремя?

08.06.2017

На вопрос клиента отвечает наш эксперт, член Российской Палаты Налоговых Консультантов, Лефтерова Елена Викторовна:

«Согласно п.1 ст.80 НК

Налоговая декларация - письменное заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога. Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Состав налогового правонарушения

 – установленная законодательством о налогах и сборах совокупность признаков, при наличии которых противоправное деяние считается налоговым правонарушением. Наличие такого состава является необходимым и достаточным условием для квалификации деяния как налогового правонарушения. Вместе с тем отсутствие какого-либо элемента состава означает отсутствие состава в целом. Иными словами, если лицо совершило правонарушение, которое содержит все признаки состава, значит, есть основание для применения налоговых санкций./p>

Важнейший элемент состава налогового правонарушения - субъект налогового правонарушения, т.е. лицо, совершившее правонарушение, на которое по действующему закону может быть возложена налоговая ответственность.

Таким субъектом, в соответствии со ст. 107 НК РФ, могут выступать как организации, так и физические лица.

Также можно выделить правонарушения, субъектами которых являются:

  • налогоплательщик (ст. ст. 116, 117, 118, 119, 120, 122, 125, п.1 ст.126 НК РФ);
  • налоговый агент (ст. ст. 123, 125, п.1 ст.126 НК РФ);

Ответственность:

Налоговая ответственность за непредставление или несвоевременное представление налоговой декларации установлена статьей 119 НК РФ. Данное налоговое правонарушение влечет взыскание штрафа в размере 5% неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 руб. В соответствии со ст.119.1 несоблюдение порядка представления налоговой декларации (расчета) в электронном виде, в случаях, предусмотренных Кодексом,а именно:

  • все плательщики НДС, в том числе, являющиеся налоговыми агентами;
  • налогоплательщики, у которых среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год превышает 100 человек;
  • вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации, у которых численность работников более 100 человек;
  • крупнейшие налогоплательщики независимо от среднесписочной численности работников;
  • отчеты по формам 2-НДФЛ и 6-НДФЛ также должны быть представлены только электронно, если количество сотрудников в компании - больше 25,

влечет взыскание штрафа в размере 200 руб. за каждый лист не предоставленной декларации.

Условия привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения:

  1. Никто не может быть привлечен повторно к ответственности за совершение одного и того же налогового правонарушения.
  2. Привлечение организации к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает ее должностных лиц при наличии соответствующих оснований от административной, уголовной или иной ответственности, предусмотренной законами Российской Федерации.
  3. Привлечение лица к ответственности за не предоставление или несвоевременное предоставление декларации не освобождает его от обязанности уплатить (перечислить) причитающиеся суммы налога (сбора) и пени.

Так же надо учитывать моменты, которые вызывают споры между налогоплательщиком и налоговым органом

  1. Отсутствие суммы налога к уплате само по себе не освобождает от обязанности представления налоговой декларации, если иное не установлено законодательством о налогах и сборах.  
  2. Уплата суммы исчисленного налога не освобождает налогоплательщика от ответственности за несвоевременное представление налоговой декларации, предусмотренной статьей 119 НК РФ.
  3. Предусмотренный статьей 119 НК РФ штраф не может быть взыскан в случае несвоевременного представления налогоплательщиком Расчета авансовых платежей по налогу (не путать с декларациями по авансовым платежам по налогу на прибыль!!!).
  4. Налоговый агент субъектом правонарушения, предусмотренного статьей 119 НК, не является. Административная ответственность должностных лиц за нарушение срока представления налоговой декларации установлена статьей 15.5. КоАП РФ.Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 300 до 500 рублей.

Что делать, если есть сомнения в правомерности выставления штрафа налоговой инспекцией?

Случаются ситуации, когда штраф выставлен, а правонарушения вы не совершали. Такое бывает, когда

  • при передаче сведений из ПФР в ФНС возникли сбои и информация не дошла в полной мере
  • требование/штраф выставлены ошибочно
  • у вас есть сомнения в правомерности требования/штрафа

В этом случае вам поможет опытный налоговый консультант. Звоните по телефону 8 800 707 87 02 и опишите ситуацию - получите бесплатную первичную консультацию!


Задайте вопрос Елене Викторовне, директору Бюро