Число банкротств компаний выросло на 12,5% по сравнению с прошлым годом

13.11.2017

Ликвидация компании через банкротство набирает популярность

Эксперты приводят 2 основные причины увеличения числа банкротств:

  1. По мнению бизнес-омбудсмена Бориса Титова, такая тенденция — результат неправильной экономической политики государства;
  2. Алексей Петропольский, руководитель юридической компании URVISTA, считает одной из причин новую арбитражную практику по солидарной ответственности, когда физическое лицо - учредитель либо директор - отвечает за долги компании.

Если на первую причину предприниматель повлиять не в силах, то вторая всецело зависит от него.

Как обмануть государство и не платить налоги?

Вопросы на эту тему задают нам по телефону и в чате по несколько раз на дню наши потенциальные клиенты. И остаются... потенциальными. К счастью, мы достаточно информированы обо всех нововведениях в законе и практике, чтобы посоветовать кому бы то ни было так рисковать. Но предприниматель, нацеленный на "экономию" за счет налогов, не готов работать безопасно. Причина простая: опасность кажется эфемерной и далекой, а экономия существенной и осязаемой.

Еще лет 5 назад бытовало мнение, что налоговая не придет к вам никогда, если у вас маленький оборот и на вас никто не пожаловался. Бояться проверок нужно было только большим компаниям. Сегодня это перестало быть актуальным - в ФНС и банках активно внедряются автоматические системы оценки рисков. Это означает, что опасность возникает не с ростом оборотов, а при наличии "неадекватных" операций по счетам и при наличии признаков незаконных способов ведения бизнеса. То есть уже не важно, какие у вашего придприятия обороты - система автоматически может заблокировать ваши счета, выдать рекомендацию инспектору к проверке и т.д.

Еще одна практика, когда ООО после открытия работало 3 года, после чего выводились учредители и директор, компания "сливалась", часто в другой регион, и открывалась новая. Сегодня закон эту схему делает чрезвычайно опасной не только для вас, но и для аффилированных с вами лиц: супруги, дети, родители, менеджеры компании, бухгалтера и т.д. Суды уже вовсю дают реальные сроки не только "номинальным" директорам, но и бенефициарам бизнеса - вполне реальным владельцам, которые нигде, вроде, и не записаны. Скрытые от налогов денежные средства и имущество арестовывают на счетах родных и друзей предпринимателей. И самое неприятное, что налоговая может инициировать расследование против "бывших" руководителей выведенной в "помойку" компании.

О блокировании счетов банками по инструкциям РосФинМониторинга не писал уже только ленивый. Всего за несколько месяцев было заблокировано более 500 000 счетов компаний и предпринимателей. Это к вопросу о популярности схемы ООО+ИП, когда ООО деньги зарабатывает, а через ИП эти деньги обналичиваются. Похоже схема приказала "долго жить".

Так как же сэкономить на налогах?

Первое, что нужно уяснить: налоги платить придется. Налоги - неотъемлемая составляющая любого государства.

Второе, что не может не радовать: при любой налоговой, политической, экономической системе существуют способы законной оптимизации налогообложения. 

Третье важное замечание: налогообложение и бухгалтерский учет в большинстве стран, и наша не исключение - очень запутанная сфера, заниматься которой должны узкие специалисты. Еще лучше, чтобы эти специалисты постоянно повышали квалификацию. Законы постоянно меняются - это факт. Ни один предприниматель не в состоянии быть в курсе всех изменений. По факту и большинство штатных бухгалтеров небольших компаний не в курсе - лень учиться, некогда учиться, не на что учиться, незачем учиться (выберите ваш вариант).

Хотите сэкономить? Здравое и вполне понятное желание. Обращайтесь в аутсорсинговые компании! И это касается не только бухучета и налоговой безопасности, но и других узких, постоянно развивающихся сфер - ИТ, например, и маркетинг.

Компании, предоставляющие бухгалтерские услуги на аутсорсинге с большей вероятностью обладают необходимыми навыками и знаниями, чем любой штатный бухгалтер и, тем более, руководитель. Объясняется это довольно просто - множество клиентов старых и новых не дают расслабиться, постоянно стимулируют к обновлению знаний и баз данных, ставя массу неординарных задач. Не будешь шевелиться - потеряешь клиента. Кроме того, никакой бухгалтер физически не может заменить команду специалистов, которая в критические моменты может подключиться к проблеме. И клиент об этом даже не узнает!

Резюме. Пора привыкать к "правильному" бизнесу. Берегите себя и удачи вам в ваших начинаниях!


Задайте вопрос Елене Викторовне, директору Бюро