Черный список. Как из него выбраться?

19.11.2018

Не так давно "Черные списки" наделали много шуму в прессе. СМИ на всех углах трубили о закрытых счетах полумиллиона предприятий и бизнесов. Сейчас шумиха утихла, но списки никуда не девались. Банкиры говорят, что на рабочем месте любого операциониста в банке есть файл с "отступниками". Предпринимателям и компаниям из этого списка открывать счета либо запрещено, либо ооочень проблематично - банк рискует лицензией. Выгоде работы с конкретным клиентом противопоставляется жизнеспособность банка - делайте выводы.

3 факта о черных списках

  1. РосФинМониторинг отрицает официальное существование таких списков. 
  2. Из списка, если вы туда попали по ошибке, есть теоретическая возможность выйти.
  3. На конец ноября список содержит уже без малого миллион предприятий, предпринимателей, физлиц

Алгоритм обжалования "участия" в черном списке

  1. Пишем письмо в банк-инициатор с объяснениями деталей сделки и требованием отменить санкции. Будьте готовы приехать в банк лично и подтвердить документально свои доводы.
  2. Если банк отказал вам в реабилитации, требуйте письменный отказ с объяснением причин отказа.
  3. Обращайтесь с этим отказом и собранными по сделке документами в Межведомственную комиссию при ЦБ РФ. Это последняя инстанция, ее решение, к сожалению, не подлежит обжалованию.

Последствия санкций и способы выхода из ситуации для ООО

Для предприятий в форме ООО ситуация наименее драматична. В случае отказа снять санкции регистрируется новая компания. Возможные проблемы: директор и собственники в результате неправомерных действий могут быть внесены в "черные списки" банков и налоговой сами по себе. Тогда либо вам не зарегистрируют ООО, либо не дадут открыть счет и в новой компании. Регистрацию лучше делать в таком случае на других лиц.

Конечно, при этом возникают вопросы по ликвидации старой компании, проблемы с контрагентами - перезаключение договоров, проведение взаимозачетов, урегулирование дебиторской и кредиторской задолженности и т.д.

Последствия для ИП и физлиц

Попадание в "черный" банковский список ИП вещь неприятная во всех смыслах. Вы не сможете больше вести свою деятельность как предприниматель. Придется либо искать номинального ИП, под "крышей" которого вы будете работать, либо организовать ООО. Проблемы с контрагентами те же, что и у ООО. Вполне вероятен также вариант, что ИП в черном списке окажется и в качестве физлица. Считайте, что вас отбросило назад в 90-е. Успокаивает немного то, что законодательство сейчас идет по пути разделения ИП и физлица, включая и расчетные счета, деятельность, кредиты, вклады и т.д.

Попадание в черный список физлица - самый мрачный вариант. Это влечет за собой не только закрытие всех счетов в банках, но и блокировку всех карточек, невозможность получения кредитов, даже потребительских - добро пожаловать в каменный век. Особенно удручает, что срок "жизни" списка не установлен никак. И сегодня этот список растет как раз за счет физлиц и ИП.

Будьте осторожны! Ведите честный бизнес и опасайтесь подделок мошенников!

Все вопросы к налоговому консультанту, пожалуйста!


Задайте вопрос Елене Викторовне, директору Бюро