"Бумажный" НДС за 2018 год становится огнеопасным!

21.10.2021

А вы в курсе, что нынешняя осень - горячая пора для ИФНС, особенно для отделов ВНП и предпроверочного анализа - пора подготовки к выездам? Проверять будут вас за период 2018 год и позже.

Почему именно в эту осень?

Рассказываю.

В соответствии с НК, в этом году истекает трёхлетний период глубины потенциальной ВНП за 2018. Инспекторам же этот период интересен тем, что на 2018 год пришёлся огромный объем закупа бумажного НДС. Тогда ни о каком «через три года» никто не думал.

По старой доброй традиции, выездные проверки начнут 31.12.2021

Почему именно эта дата?

К этому времени уже завершены все комиссии по легализации, большинство "бумажных оптимизаторов" уточнились сами, остаётся «отработать» лишь самых явных уклонистов.

Учитывая, что на момент начала новых старые выездные ещё не окончены, есть риск, что вами займутся только в середине 2022 года.

Что это означает?

Что вы не сможете никак исправить ситуацию с НДС года 2018 - прошел 3-летний срок подачи уточнёнок. Значит все разрывы и обнуления вам вменят по полной. Есть только один плюс в этом - штрафов за 2018 год тоже не будет - срок 3 года на них тоже распространяется, но это не касается доначислений за 2019-2020 годы, которые будут идти прицепом. ⠀

Откуда возьмутся эти разрывы:

  • пропал поставщик,
  • не захотел решать ваши проблемы после продажи вам бумаги
  • и т.д.

Предпроверочный анализ начинается уже сейчас, растет риск попасть на ВНП.

Есть всего пара месяцев, чтобы проанализировать вашу "оптимизацию", чтобы минимизировать риски.

Именно сейчас нужно подключать все свои связи, привлекать специалистов, штудировать открытые источники, проверять свои цепочки, связываться с контрагентами для уточнения их планов и возможных проблем.

Если у вас есть повод беспокоиться по поводу 2018 года, не тяните - звоните 8 800 350 83 05 или пишите в форму ниже.

У нас есть инструменты по обнаружению рисков и способы их минимизировать. ⠀

P.S. Если вы "белый и пушистый" отправьте этот пост вашим знакомым предпринимателям. А то будет как в рекламе: "а мужики-то и не знали" ⠀

Пишите вопросы в комментарии, делитесь этим предостережением с коллегами и всем хорошего дня!


Задайте вопрос Елене Викторовне, директору Бюро