Бумажная декларация о нулевом НДС

25.03.2018

Добрый день!
Я ИП (регион - Мск) с 2017, в прошлом году не успела подать заявку на переход на УСН, поэтому УСН только с этого года. Деятельность НДС не облагается, но по незнанию в банке Точка в одном из платежей указала "Без НДС". Счет заблокировали, налоговая просит отчетность по НДС за 2017 и сотрудники налоговой утверждают, что на бумажном носителе я не смогу подать заявление. Так ли это? Есть ли вариант сдать отчетность не покупая ключ от СБК Контур? Он мне больше никогда не будет нужен. 
Заранее благодарю!

Отвечает эксперт по налоговым спорам Лефтерова Елена Викторовна: 

  1. Счет, скорее всего, Вам заблокировали не за ошибку в счете, а за несдачу отчетности в срок до 25.01.2018 за прошлый год
  2. Если вы выставляли кому-то счета и оказывали услуги, то они обязательно должны быть обложены НДС, так как Вы в 2017 работали на ОСНО. Таким образом, ни о каком нулевом НДС речь не идет - весь приход облагается этим налогом без права на возмещение (специфика ИП на ОСНО)
  3. По Москве и Московской области с 01.05.2015 отчет по НДС можно сдать ТОЛЬКО в электронном виде! Поэтому ЭЦП покупать все равно придется. Но неправильно думать, что электронно-цифровая подпись Вам больше никогда не пригодится. Подробнее о возможностях ЭЦП здесь. Рекомендуем Вам воспользоваться ключом компании Тензор (СБИС) - дешевле, удобнее и быстрее.

 


Задайте вопрос Елене Викторовне, директору Бюро