Бухгалтерия на аутсорсинге: тревоги Австралии, «1С» в России, будни США

14.01.2017

Бухгалтерия на аутсорсинге: тревоги Австралии, «1С» в России, будни США

Аутсорсинг бухгалтерских услуг — идея не новая. Как напоминает издание «Учет и контроль», подрядные бухгалтерские услуги ведут счет со времен европейского средневековья, когда Лука Пачоли писал свой трактат «О счетах и записях» (1494 год). Тогда по Европе ходили артели бухгалтеров, которые за плату составляли отчеты для землевладельцев и торговцев.

Но процесс не везде проходит гладко. У такой, казалось бы, хорошей темы как передача бухучета на аутсорсинг, нашлось много противников в Австралии. Издание The Sydney Morning Herald пишет о том, что австралийские компании нашли отличный способ повысить свои прибыли: они отдают бухгалтерию на аутсорсинг в бедные страны, например, предприятиям в Индии. Там сотрудники, неплохо говорящие по-английски, ведут бухгалтерский учет, работая за $5 в час. Платить декретные таким сотрудникам не нужно, страховки покупать не нужно, проблем с увольнениями также не будет. В результате у австралийцев забирают рабочие места, а финансовая и персональная информация часто-густо бесконтрольно утекает за рубеж. «Такая практика подрывает устойчивость нашей экономики», - твердят власти Австралии. Но это выгодно многим компаниям.

Согласно статистике, подготовленной компанией Everest, число компаний, использующих такую услугу, как передача бухучета на аутсорсинг (FAO, Finance and Accounting Outsourcing) выросло в Азиатско-Тихоокеанском регионе с 11% в 2012 году, до 16% два года спустя. Рост в Африке и на Ближнем Востоке составил за тот же период 1%, увеличившись до 2%. Ровно та же картина наблюдалась в Латинской Америке: в этих регионах компании, видимо, не хотят давать доступ к финансовой информации «чужакам». Небольшой рост наблюдался в континентальной Европе — с 13% до 15%. А вот в Великобритании имел место обратный процесс: падение числа компаний, пользующихся услугами бухгалтерии на аутсорсинге, с 19% до 9%.

            В США ситуация сильно отличается от общемировой: там ведение бухучета поручают сторонним компаниям 56% предприятий.

           Основатель компании «1С» Борис Нуралиев сообщил изданию РБК: «В США бухгалтерский аутсорсинг — это 0,3% ВВП страны. А в России где-то 0,01% нашего ВВП, то есть до 0,1% он точно может вырасти, это новый рынок, который мы можем буквально создать»


Задайте вопрос Елене Викторовне, директору Бюро