Блокировка счета из-за ошибки ИФНС (видео)

01.04.2019

ИФНС по ошибке заблокировала счет ИП. Сколько времени нужно, чтобы исправить ошибку и снять блокировку? 

Ситуация:

ИП до сентября 2019 года был зарегистрирован в Новосибирске. В сентябре переехал и зарегистрировался в Екатеринбурге. Все обязательные платежи по взносам соответственно были уплачены по новому месту регистрации. А 7 марта 2019 от ИФНС из Новосибирска поступили требования оплатить взносы еще раз. Оказалось, что ИП числится и в Новосибирске, и в Екатеринбурге одновременно - технический сбой. Счет в итоге оказался заблокирован на значительную для ИП сумму. 

Проблема заключается в следующем: сбои в ПО случаются нередко, но несмотря на это в налоговой не отлажен до конца процесс исправления таких ошибок. Зачастую, чтобы исправить ситуацию, необходимо "поднять на уши" всю инспекцию от рядового сотрудника до руководителя. Из опыта: исправление ошибок налоговой - наиболее трудоемкая задача, т.к. требует постоянного контроля, который предприниматели не всегда могут обеспечить самостоятельно из-за незнания нюансов работы ИФНС. Если "нагрешил" сам ИП все просто - заплати, сдай отчет и спи спокойно.

Снятие блокировки счета - время и деньги

В данном случае на решение проблемы было потрачено 3 недели. Такой срок обусловлен тем, что работа над проблемой ведется с разрывами: написали - ждем ответа, позвонили - ждем ответа и т.д. Чистого времени специалистами потрачено около 5 часов на все переговоры и подготовку документов. По стоимости это 15 000 рублей, как за 5-часовую устную консультацию.

Стоимость услуг налогового консультанта

Важно, что клиенты, которые заключили с нами договор на обслуживание получают подобные услуги бесплатно, т.к. работа с налоговой дистанционно входит в пакет услуг по договору. Оплате подлежит только выезд специалиста лично в инспекцию или в офис клиента при необходимости. В данном случае все вопросы решались дистанционно - по телефону, через e-mail и мессенджеры прямо из нашего офиса.

Можно ли решить эту проблему самостоятельно без привлечения специалистов? Конечно, можно! В нашей практике есть кейс, когда предприниматель с ноября пытается решить подобную проблему, возникшую по ошибке в ПО налоговой. На сегодня история все еще продолжается: налоговая уже все ошибки исправила (не прошло и полгода), теперь проблема в банке, который все еще ждет электронного подтверждения о снятии блокировки.


Задайте вопрос Елене Викторовне, директору Бюро