Арест дебиторки в счет долгов по налогам

13.09.2021

Вы в курсе, что налоговая может арестовать вашу дебиторскую задолженность в счет долгов перед бюджетом?

И, вроде, все хорошо - вам не нужно трясти долг с нерадивых клиентов и заботиться о погашении просрочки по налогам, все в шоколаде.

Осторожно! Реальность куда интереснее!

Кейс от наших коллег из ЕА НФК |Налоговые консультанты | Екатеринбург:

Компания задолжала в бюджет 5 000 000 рублей. ИФНС в исполнение требования о погашении задолженности арестовала долг клиента этой компании на равную сумму. Исполнительный лист ушел приставам.
Руководитель компании решил, что дело в шляпе, и ничего с этим делать не стал - теперь истребование дебиторки стало проблемой налоговой. Приставы тоже не разбежались требовать долг с клиента.

Так прошел целый год. А через год приставы оценили долг, как бесперспективный, сделали клиенту скидку, истребовали 500 000 и закрыли исполнительный лист.

В итоге компания лишилась возможности взыскать самостоятельно долг с клиента - приставы все списали с дисконтом 90%. А долг в бюджет? Все нормально с долгом - как положено, он теперь составляет 4 500 000 рублей.

Рекомендация:

не теряйте контроль за своей дебиторкой и налогами. Это плохо заканчивается. И государство вам в этом не поможет.

Есть и другие нюансы работы с долгами покупателей/клиентов в части налогов и управленческого учета. Есть вопросы? Задавайте в комментарии или звоните! Разберемся вместе))


Задайте вопрос Елене Викторовне, директору Бюро