"А можно совсем не платить?" (С) Самый частый вопрос бухгалтеру

21.01.2021

Готовы?

Не хотите платить налоги? Это просто!

Не имейте успешный бизнес.

Серьезно, если ваш бизнес загибается, рано или поздно вам не придется ничего платить, закрыв дело. Так что просто перестаньте развивать свой бизнес, перестаньте пытаться быть прибыльным и когда-нибудь будете жить без налогов.

Это, конечно, шутка. Но количество рекламы, обещающей различные секретные схемы по "оптимизации" налогов до полного нуля, поражает. Пожалуйста, перестаньте тратить время на просмотр видео о суперсекретной схеме, которую ФНС не хочет чтобы вы знали. Это уловки маркетинга и не больше. Нет никакого волшебного трюка, нет электронных книг, нет офшоров, нет смены организаций, которая поможет полностью избежать уплаты налогов.

Ничего из этого не касается вашего бизнеса. Стратегии из этих книг и видеороликов, абсолютно не применимы к вам. Вы зря потратили время, тогда как вместо этого вы могли бы сосредоточиться на увеличении своего дохода.

Дело в том, что бухгалтерам нечего продавать, кроме скучных бухгалтерских услуг, и нет недостатка в людях, предлагающих эту услугу. Поэтому маркетологи и предлагают сенсационную чушь об абсурдной экономии налогов, чтобы заставить бухгалтеров звучать иначе, чем все остальные.

Мало того, агрессивное снижение налогов опасно, вы подвергаете риску себя, свою семью и свою компанию. Для малого и среднего бизнеса нет секретной волшебной пилюли. Потратьте время не на поиск фантастической возможности уйти от налогов, а на построение своего бизнеса.

Ваш бухгалтер не должен тратить ваше время на грандиозную ерунду о том, как вы можете выстроить хитрую сложную схему с подставными компаниями и несуществующими затратами, чтобы сэкономить 100 000 рублей, потратив на выстраивание и поддержание этой схемы 300 000. А если вас чуть более тщательно проверит ИФНС - удачи в суде. Так что в следующий раз, когда кто-то скажет вам, что они могут снизить ваши налоги почти до нуля, просто отведите взгляд.

Нужны подтверждения рисков? Обратитесь к адвокату по налоговым спорам. Она расскажет много интересного


Задайте вопрос Елене Викторовне, директору Бюро