3 года колонии за "оптимизацию" НДС

28.09.2017

"Оптимизация" НДС начинает выходить боком

К сожалению, мы продолжаем получать просьбы от действующих и потенциальных наших клиентов об "оптимизации" НДС, за счет покупки липовых документов у фирм-"помоек". Подобные действия мы считаем экономически неэффективными и опасными по 3 причинам:

  1. Количество таких фирм в России сократилось в десятки раз.
  2. Стоимость такой оптимизации НДС плавно приблизилась к стоимости самого налога, что делает ее экономическую целесообразность несущественной.
  3. Предпринимателей начали реально сажать за подобные действия.

Реальный срок за неуплату НДС

Вот совсем свежий пример ужесточения контроля за уплатой НДС:

37-летний предприниматель из Кировского района Перми осужден за неуплату налогов, сообщила пресс-служба регионального управления СКР.

По данным следствия, с апреля 2011 по март 2014 г.г. руководитель "РАН – Экспорт" завышал вычеты по НДС, представляя фиктивные счета-фактуры от поставщиков-однодневок. В итоге был занижен НДС с организации на сумму 17 000 000 руб.

Суд наказал руководителя компании, приговорив к трем годам колонии общего режима с обязанностью заплатить многомиллионный долг.

Подобные случаи перестали быть единичными! И, если раньше мелкие предприниматели и небольшие по оборотам фирмы надеялись на то, что никто на них не обратит внимания как раз из-за их незаметности - сегодня это уже не работает. Машина налогового контроля, в прямом смысле этого слова, следит за всеми без исключения.

Законный способ оптимизации существует!

О том как снизить НДС законно читайте в специальном материале.


Задайте вопрос Елене Викторовне, директору Бюро