16 фильмов о бухгалтерах, разрушающих мифы о хлюпиках в очках и нарукавниках

27.02.2018

Стереотипы о бухгалтерах

В представлении большинства ведение бухучета - скучнейшее из занятий на земле. Кабинетный деспот, который терроризирует сотрудников от директора до вахтера, изнуряет требованием возврата документов контрагентов, головная боль айтишников, живое воплощение бюрократии - это лишь немногие, крепко засевшие в сознании, стереотипы. И даже всесильный кинематограф не в силах разрушить эти мифы.

Кинофильмам под силу изменить образ профессии быстро и эффективно, по заказу государства или по замыслу сценариста. Вспомните героев боевиков - сильные, смелые, бесшабашные, с отличной реакцией, стреляют без промаха, укладывают врагов пачками в рукопашном бою. Или, например, бармены - с чувством юмора, полные житейской мудрости, держат в голове энциклопедию напитков, прекрасные физиономисты, знают всё обо всех и т.д.

Только бухгалтер не поддается обаянию актеров, режиссеров, сценаристов и прочей кинобратии. А между тем, давайте вспомним хотя бы товарища Корейко из "Золотого теленка". Может быть, он и скучен внешне, но внутри у него горит неугасимая жажда авантюр и приключений. Он ловко пользуется ситуацией, зарабатывая миллионы в мутной воде НЭПа, легко срывается с насиженного места, скрываясь от преследователей, не теряет самообладания при встрече с вымогателями. Наверное, сегодня его роль мог бы сыграть Джейсон Стетхем или Брюс Уиллис.

Кино про бухгалтеров и счетоводов

Мне кажется, что кинематограф не смог создать правильный образ бухгалтера по одной причине - слишком мало фильмов снимается об этих замечательных людях. В эпизодах бухгалтера появляются довольно часто, но главным героем бухгалтера не берут. И это понятно - кому захочется смотреть на полки и шкафы с папками, пыльные бумаги и лысоватый затылок главного героя 1,5-2 часа? 

Вот список фильмов, где бухгалтера и причастные к подведению баланса герои спасают людей, ворочают миллионами, раскрывают заговоры и вообще отрываются по полной:

  1. Расплата (Accountant, США, 2016)
  2. Парни со стволами (США, 2016)
  3. Бухгалтер (Россия, 2013)
  4. Список контактов (США, 2008)
  5. Продюсеры (США, 2005)
  6. Бухгалтер (США, 2001)
  7. Хамелеон (Франция, 2001)
  8. Люди мафии (США, 1999)
  9. Побег из Шоушенка (США, 1995)
  10. В последний момент (США, 1995 г.)
  11. Мертвец (США, 1995)
  12. Список Шиндлера (США, 1993)
  13. Успеть до полуночи (США, 1988)
  14. Уходя уходи (1975, СССР, )
  15. Фантоцци все фильмы (Италия, 1975-1999)
  16. Золотой теленок (СССР, 1968)

Кто-то скажет, что не все фильмы тут про людей этой героической профессии. Ну что ж. Признаю: пришлось несколько фильмов "притянуть за уши", уж больно не любят кинематографисты нашего брата. И, тем не менее, у героев этих лент есть несколько общих черт:

  • Интересная и насыщенная приключениями жизнь
  • Богатый жизненный опыт
  • Умение выворачиваться из самых невероятных ситуаций
  • Все они так или иначе умеют считать деньги и сводить баланс

Желаю приятного просмотра!

С глубоким почтением, ваш незаметный бухгалтер)))


Задайте вопрос Елене Викторовне, директору Бюро